Как ускорить время загрузки сайта

Итак, мы выяснили важность быстрой загрузки сайта, но как это сделать?

Рассмотрев разницу быстрого и медленного сайтов, мы выяснили:

  1. Высокая скорость загрузки сайта увеличивает конверсию и продажи;
  2. Поисковые системы повышают быстрые сайты в выдаче и понижают медленные сайты;
  3. Быстрый сайт посещает больше потенциальных клиентов. Он, как правило, быстр и удобен на всех устройствах.

Как же сделать сайт быстрым?

Самый простой инструмент, которым нужно воспользоваться - PageSpeed Insights. Там можно не только увидеть все недостатки сайта в цифрах, но и получить рекомендации от Google по их исправлению.

Будет проверена версия сайта для мобильных устройств и компьютера. Рекомендации будут для каждой из них. Если Вы хоть немного "дружите" с кодом, то большинство исправлений сделать будет не сложно. 

Шпаргалка для быстрой загрузки сайта

Оптимизируйте изображения и фотографии. Перед добавлением на сайт изображений их нужно обработать в графическом редакторе, чтобы добиться сжатия и уменьшения размера файлов. Можно вырезать нужную часть фотографии, сделав её более наглядной и зрелищной. Для этих целей подойдёт простая, но удобная и мощная программа IrfanView. Не используйте слишком много изображений для оформления фона и элементов сайта, это здорово тормозит время загрузки страниц.

Контент. Не используйте Flash, ресурсоёмкие объекты, gif-анимацию и неоптимизированные изображения. Также старайтесь использовать один шрифт и один его цвет, а оформление текста производить параграфами и заголовками, а не раскрашивать разным цветом и ставить разный размер - это делает текст нечитабельным, и поисковые системы это понимают. 

Лишний код. Если Вы при подготовке материалов для сайта используете Word или другие текстовые редакторы, то проверяйте код, которые они добавляют на сайт. Часто редакторы вставляют свои теги форматирования, которые увеличивают добавленный текст в несколько раз и не несут никакой пользы. Такой код надо вычищать и удалять.

Оптимизация CSS. Стили нужно использовать не в коде, а в подключаемом файле, в нём же и прописывать используемые изображения.

GZIP. Современные серверы умеют сжимать данные для экономии трафика, и этим нужно пользоваться. Это сильно сокращает время загрузки, особенно для больших сайтов, страницы которого занимают более 2МБ.

Редирект. Использовать перенаправления нужно как можно реже, так как создаются лишние запросы, и скорость загрузки увеличивается.

Расширения. Современные системы управления сайтом позволяют использовать различные модули и делать сайт удобным и функциональным. Однако, часто все модули на сайте не используются, но при этом подключаются и расходуют ресурсы сервера и увеличивают время загрузки страниц. Старайтесь, по возможности, отключать неиспользуемые модули и функции.

Кэширование. Кэширование позволяет обновлять определенные блоки сайта или целые страницы не при каждом запросе посетителя, а через определённое время или после внесения изменений. В результате кэширования страницы сайта открываются для посетителей значительно быстрее.

Настройка сервера. Если у Вас отдельный или вируальный сервер, то можно пройтись по его настройкам и добиться максимальной производительности. 

Хостинг. Если Вы использовали все ресурсы, но сайт грузится всё равно долго, попробуйте изменить тарифный план хостинга на более мощный. Ресурсы сервера, выделяемые на каждом тарифном плане, могут сильно отличаться, и Ваш сайт мог "вырасти" и исчерпать возможности своего тарифного плана.