Важна ли скорость загрузки сайта

Некоторые до сих пор считают, раз компьютеры стали мощными, а интернет - скоростным, то не нужно оптимизировать код, изображения, тексты. Мол всё итак быстро загрузится.

Любопытно, что автомобили, например, становятся быстрее и комфортабельнее, но никому не приходит в голову, мол зачем им быстро трогаться с места, итак доедут куда надо. Наоборот, вопрос быстрого набора скорости достаточно важен. Так почему же сайт должен грузиться с черепашьей скоростью?!   

Но это лирика, а теперь немного логики. Разберем очевидные негативные факты медленных сайтов:

1. Поисковый робот загрузит у медленного сайта меньше страниц, по сравнению с быстрым. Значит, индексировать медленный сайт робот будет дольше, а чем больше страниц у сайта, тем больше будет разрыв по сравнению с быстрым сайтом.

2. Если робот медленнее индексирует сайт, то одна и та же информация быстрее попадёт в выдачу поисковой системы с быстрого сайта, а значит быстрый сайт займёт более высокое место в Топе.

3. Если сайт долго грузится, то велика вероятность, что посетитель просто закроет его и уйдёт на быстрый сайт. Остановить такого посетителя сможет только какой-то эксклюзив, который есть только на этом медленном сайте. Это может быть сайт типа Госуслуги, Microsoft ... и всё )

4. Медленный сайт за один и тот же отрезок времени сможет "открыть свои двери" для меньшего количества посетителей по сравнению с быстрым сайтом. Выходит, что и количество заявок при прочих равных показателях будет не в пользу медленного сайта.

5. Нагрузка на сервер у медленного сайта явно больше, значит ему нужен и более дорогой хостинг.

6. Пиковая нагрузка у медленного сайта будет значительно меньше, чем у быстрого. 

Мне кажется, вполне достаточно минусов. Успешность любого сайта определяют продажи, а эти 6 недостатков намекают медленному сайту, что он вне игры. 

Google Analytics

В отчетах GA есть специальный отчет "Скорость загрузки сайта". Это подтверждает важное значение скорости загрузки сайта в формировании поисковой выдачи. 

Более того, отчет "Предложения по увеличению скорости загрузки сайта" подскажет Вам в каком направлении нужно работать. 

Осталось провести измерения. Для начала посмотрим время загрузки 5-ти наиболее важных сайтов:

# Сайт Время загрузки, сек. Индекс PageSpeed Индекс YSlow
1 facebook.com 4,7 сек. 92% 78%
2 google.com 2,0 сек. 91% 97%
3 live.com 2,6 сек. 18% 90%
4 wikipedia.org 1,3 сек. 97% 89%
5 msn.com 2,9 сек. 53% 84%

Видно, что все сайты грузятся быстрее 5 секунд. 

Сравним теперь с сайтами, продающими недвижимость в Испании. Возьмем 4 сайта с первой страницы выдачи поисковой системы Google, 1 сайт со второй страницы и один с пятой.

# Сайт Время загрузки, сек. Индекс PageSpeed Индекс YSlow
1 dompick.ru 1,9 сек. 81% 67%
2 espana-live.com 1,5 сек. 70% 67%
3 realtysp.com 3,3 сек. 36% 45%
4 estate-spain.com 3,6 сек. 75% 59%
5 cadespa.ru 6,1 сек. 60% 57%
 
6 esphouses.es 8,5 сек. 61% 56%
 

Удивительно, но сайты практически расположены по времени загрузки страниц - чем быстрее, тем выше место.

Выходит, скорость нужна и важна! В следующий раз поговорим, как добиться хороших показателей.

Кстати, все данные можно найти у нас в разделе тестирования скорости - вот первый тест, вот второй тест по сайтам о недвижимости. Там можно увидеть все показатели, влияющие на время загрузки страниц и заказать бесплатный тест скорости сайта.