Сравнение скорости загрузки сайтов недвижимости в Испании

Мы провели аудит 20 сайтов агентств недвижимости. Разберём, как у них обстоят дела со скоростью загрузки по 4-м тестам.

Продажа недвижимости в Испании - один самых распространённых видов бизнеса. В Испании много агентств недвижимости и почти у всех из них есть веб-сайт. Мы сейчас не берёмся изучать сами сайты, а проверим лишь 20 сайтов по четырём показателям скорости загрузки сайта, чтобы найти сильные и слабые места этих сайтов. Всего таких показателей более 50, а важных из них около 20.

Мы увидим среднюю картину по сайтам недвижимости в Испании, насколько они соответствуют средним показателям в интернете.

 

Отчёт скорости загрузки сайта / PageSpeed

Отчёт скорости загрузки сайта / PageSpeedНаиболее важный показатель был введён в практику компанией Google - PageSpeed. Это набор параметров, по которым оценивается время загрузки сайта. В нашем тесте это 27 параметров, среди которых есть важные, средние и второстепенные. 

Оценка по каждому из этих параметрах выводится в процентах, где идеальное значение - 100%. Опишем важность значений:

  • 90% - 100% - у сайта прекрасная производительность, улучшать ничего не нужно. Обычно, мы такие показатели отмечаем кнопкой зеленого цвета.
  • 70% - 89% - средние показатели. Ничего критичного нет, но есть над чем поработать.
  • 50% - 69% - производительность ниже среднего и есть повод исправить недоработки
  • 0% - 49% - низкая производительность, нужно срочно заняться оптимизацией параметров

Теперь обратимся к нашему тесту. Полный тест доступен по ссылке. Для сравнения мы добавили сайт www.google.com, чтобы можно было видеть почти эталонные данные.

Всего 4 сайта из 20 могут похвастаться производительностью чуть выше средней. Средний показатель производительности - 62,15%. Это на 15% ниже среднего.

Возможно, плохие показатели вызваны использованием внешних данных об объектах недвижимости, т.е. когда сайт агентства не имеет своих объектов, а использует чужие. Но такие проверки не входили в задачи теста.

 

Время загрузки сайта / Fully loaded time

Время загрузки сайта / Fully loaded timeЭто объективный и простой тест, показывающий сколько секунд открывается сайт. Тут, как мы выяснили ранее, важно максимально сократить время открытия сайта, чтобы ускорить его индексацию поисковыми системами и избежать потерь клиентов. Градация значений такова:

  • Менее 3.0 сек. - отличный показатель
  • 3.0 - 5.0 сек. - средний показатель
  • Более 5.0 сек. - плохой показатель, нужна оптимизация времени загрузки 

Полный тест времени загрузки. В нашем тесте картина вполне приличная. Средний показатель - 4,29 сек., т.е. чуть ниже среднего показателя по интернету 5 сек. и в рамках средних показателей для коммерческих сайтов - от 3 до 5 секунд. Плохие показатели только у 5 сайтов.

 

Тест Оптимизация изображений

Тест Оптимизация изображенийИз названия теста уже понятно, что это за тест. Изображения на сайте должны быть оптимизированы для интернета, соответствовать нужным размерам и не занимать излишнего места. Оптимизированные изображения, особенно, если их много (например, фотографии объектов недвижимости), позволяют экономить трафик и быстрее показывать страницу. Так, если фото объектов на сайте выставляются с разрешением современных фотоаппаратов, то один снимок будет более 5МБ! Это не позволительная роскошь.

Полный тест оптимизации изображений. Средний показатель по интернету - 69%. Средний показатель испытуемых - 46,75%, что значительно ниже среднего, примерно на 30%! Такой низкий показатель оказался из-за 6 аутсайдеров теста, у которых этот показатель составляет 0%, т.е. вообще изображения не оптимизировались. Но даже без них средний показатель ниже среднего, а хорошей оптимизацией изображений могут похвастать только 6 сайтов.

 

Тест TTFB

Тест TTFBЭтот тест показывает скорость загрузки первых данных сайта, TTFB - Time to first byte. Важно, как можно скорее показать содержание страницы посетителю, чтобы его не потерять, поэтому чем меньше этот показатель, тем лучше. Тут важна не только скорость работы самого сайта, его правильная вёрстка и производительность, но и качество хостинга. Однако этот тест показывает скорее задатки эффективности работы сайта, чем картину в целом. Поэтому, эти данные имеют второстепенное значение.

Полный тест TTFB. Средний показатель составляет 324мс. Средний показатель проверяемых сайтов - 786мс, что в 2 с лишним раза медленнее средних данных! 

 

Выводы

Мы проверили 20 сайтов агентств недвижимости в Испании по 4 показателям и выяснили, что только в одном тесте средние данные соответствовали средним показателям. Конечно, в каждом тесте есть лидеры, у которых всё хорошо, и аутсайдеры, у которых картина противоположная. Но в целом картина ясна - большинству сайтов агентств недвижимости в Испании нужна серьёзная работа по улучшению скорости загрузки сайта, иначе им не получить посетителей и тем более клиентов.

У нас на сайте можно найти аудит скорости загрузки каждого из сайтов, участвовавших в тесте, а также можно заказать исследование своего сайта или сайтов конкурентов. Также компания CostaMedia выполняет работы по оптимизации скорости загрузки сайта по 50 параметрам.